Новогодний маникюр помог женщине обнаружить рак

20/12/2019 - 06:12
Читать u-f.ru на

Жительнице Англии 54-летней Саре Берроуз, консультанту по отношениям, во время предрождественского маникюра, мастер посоветовала обратиться к онкологу и указала на наличие у неё подозрительной родинки.

Как и многие другие женщины перед Рождеством Сара отметила в своём ежедневнике посещение салона красоты, но она не ожидала, что посещение мастера маникюра станет поводом для обращения к врачу.

Женщина пришла на процедуру в кофточке с глубоким вырезом и специалист по маникюру заметила на её груди родинку, которая ей показалась подозрительной. Так как мастер ранее проходила тренинг по раку кожи, то она мягко и ненавязчиво посоветовала Саре обратиться к врачу.

Англичанка рассказала, что если бы не маникюр и совет мастера, она и не подумала бы обращаться к медикам по поводу родинок. Но в этот раз Сара прислушалась к совету и пошла к дерматологу. Родинка на груди оказалась не опасной, а вот остальные родинки, обнаруженные на её ногах, были злокачественными. После проведённых анализов Саре Берроуз диагностировали меланому. 

С тех пор женщине удалили уже третью по счёту родинку. По её словам, случайный разговор с мастером маникюра помог обнаружить онкологическое заболевание на ранней стадии, и она могла предпринять действия, чтобы рак не дал метастазы.

В Великобритании специалисты и профессионалы по красоте теперь привлекаются для помощи по обнаружению меланомы в ходе своей работы, для этого они проходят благотворительные онлайн-курсы обучения по обнаружению рака кожи, пишет издание „Mail Online“.

Читайте также: Новогодний маникюр 2019—2020: лучшие варианты модного праздничного дизайна ногтей, фото и видео

Автор: Тамара Салахова