Стоматологи назвали самые опасные для здоровья конфеты

25/05/2023 - 05:28
Читать u-f.ru на

Американские стоматологи рассказали, какую опасность для здоровья человека представляют конфеты. Результаты их исследования опубликовал международный медицинский журнал «Health».

По словам медиков, при употреблении конфет разрушается зубная эмаль, что в последствие приводит к заболеваниям желудка, кишечника, печени и риску язвенных воспалений. Ученые выявили три вида опасных сладостей.

На первом месте по вредности находятся липкие жевательные конфеты, к ним также относятся ириски и мармелад. Такие сладости надолго задерживаются во рту, увеличивая время для разрушительного процесса. Липкие конфеты способны вытаскивать из зубов пломбы, мосты или брекеты.

Второе место среди стоматологических вредителей заняли прилипающие к зубам карамельки. На третьей строчке антирейтинга ¬– кислые конфеты, содержащие не только сахар, но и кислоту, разрушающую зубную эмаль.

«Леденцы на палочке могут нанести гораздо больше вреда, чем вы можете себе представить!», – заявили ученые.

Леденцы задерживаются во рту надолго, затрудняя смывание слюной вредных веществ. В результате находящаяся во рту кислота негативно воздействует на зубы.

Наиболее безопасными кондитерскими изделиями стоматологи считают шоколадные конфеты.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА