Daily Express: популярное растительное масло повышает холестерин в крови

14/02/2022 - 05:20
Читать u-f.ru на

Некоторые полезные с виду продукты могут приносить вред здоровью. Исследование показало, что популярное растительное масло содержит насыщенные жиры, повышающие уровень холестерина липопротеидов низкой плотности.

Высокий холестерин в крови ведет к серьезным сердечно-сосудистым заболеваниям, поэтому его уровень необходимо контролировать. Большое количество холестерина липопротеидов низкой плотности закупоривает артерии, повышая риск инсульта и инфаркта. Выработка холестерина происходит в печени. На уровень этого вещества в крови влияет съеденная нами пища. В частности, правильная диета подразумевает уменьшение в рационе насыщенных жиров.

Недавнее исследование показало, что даже растительные продукты могут повышать уровень «плохого» холестерина. К ним относится пальмовое масло. По сравнению с другими растительными маслами в этом продукте содержится большее количество насыщенных жиров, влияющее на липиды в крови.

Согласно данным клинических исследований, пальмовое масло существенно повышает уровень ХСЛПНП по сравнению с другими растительными маслами. Ученые рекомендуют сокращать потребление пальмового масла, заменяя его растительными маслами с низким содержанием насыщенных жиров и трансжиров.

Другими источниками насыщенных жиров, повышающими холестерин в крови, являются сливочное и топленое масла, животные жиры, мясо, копчености, сыр, мороженное, торты и кондитерские изделия ,пишет Daily Express.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА