Дерматолог объяснила, какие новообразования на коже могут говорить о раке кишечника

13/12/2021 - 05:22
Читать u-f.ru на

Новообразования на коже есть у каждого человека. Врачи советуют постоянно следить за родимыми пятнами, чтобы не пропустить начала опасного заболевания.

Врач-дерматолог Наталья Лукашева объяснила, чем могут быть опасны кератомы. По словам специалиста, старческие (себорейные) кератомы являются одними из самых часто встречаемых доброкачественных опухолей кожи. Обычно они возникают на теле после 40 лет в результате агрессивного воздействия ультрафиолета, генетической предрасположенности, стрессов и хронических заболеваний.

Сначала на теле появляется пятно, которое не сильно отличается по цвету от здоровой кожи. Со временем оно начинает темнеть, а потом превращается в выпуклую бляшку. Постепенно кератома разрастается, приобретая бородавчатый вид. Подобные образования смотрятся неэстетично, поэтому многие хотят их удалить, несмотря на абсолютную доброкачественность.

Перед удалением кератом пациенты обязательно должны прийти на консультацию к врачу, чтобы подтвердить диагноз с помощью дерматоскопии. Лукашева рассказала, что под маской пигментированной формы себорейной кератомы могут скрываться другие опасные новообразования, например меланома (рак кожи). 

Если на теле внезапно начали появляться множественные быстрорастущие новообразования, то необходимо исключить синдром Лезера-Трела — паранеопластический дерматоз. Такое состояние может свидетельствовать о начале онкологического процесса в организме. Чаще всего так проявляется рак ободочной кишки, отметила врач.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА