Раскрыт «отложенный эффект» коронавируса: может поражать органы после выздоровления

30/10/2020 - 04:56
Читать u-f.ru на

Ученые обнаружили «отложенный эффект» коронавируса. Оказалось, что даже у пациентов, не имевших явных симптомов пневмонии, после выздоровления может наблюдаться поражение внутренних органов.

Исследователи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) изучили биологические материалы более сотни пациентов, скончавшихся от COVID-19. Ученые пришли к выводу, что коронавирус способен атаковать красный костный мозг.

По словам профессора Галины Ревы, размножение вируса происходит на эпителии, а затем он попадает в кровь, атакуя эритроциты и внутренние органы (легкие, ЖКТ, мочеполовую систему).

«Мы предполагаем, что главной целью для вируса является красный костный мозг, где он повреждает эндотелий, в норме регулирующий миграцию созревающих эритроцитов в кровь», - пояснила врач.

В результате этого в тканях различных органов образуются мегакариоциты — очень крупные клетки костного мозга. Галина Рева отметила, что у переболевших COVID-19 могут появиться повреждения в почках, печени, селезенке даже через длительное время после выздоровления, пишут «Известия».

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА