Врач рассказал, как правильно сделать тест на коронавирус

26/10/2020 - 05:34
Читать u-f.ru на

Врач-инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков в интервью радио Sputnik рассказал, какие бывают тесты на коронавирус, и какой их них нужно выбрать в зависимости от условий.

На заболевание коронавирусом можно проверит себя сразу несколькими способами. Мазок ПЦР выявляет сам вирус, а по тестам крови определяется наличие антител в организме. Каждый из тестов имеет свою функцию, делать их нужно строго в определенное время, чтобы они не потеряли смысл.

«Если человек только-только контактировал с больным и сам начинает заболевать, то надо делать тест ПЦР», - посоветовал врач.

Тимаков отметил, что ПЦР делают двумя способами: через носоглотку и через ротоглотку, при этом результаты могут отличаться. Более достоверный результат получается, если мазок, взятый из ротоглотки, смешивается с мазком из носоглотки в одной пробирке.

По словам Тимакова, мазок ПЦР следует сдавать только в первые две недели болезни. После этого организм уже проверяют на антитела, которые формируются на 7-10 день болезни. Сначала в организме формируется иммуноглобулин М, а через 2-3 недели начинает формироваться иммуноглобулин G.

«Если прошло меньше 7 дней с начала болезни, то сдается только иммуноглобулин М и ПЦР из носа. Чтобы узнать, болел человек ранее или нет, сдается иммуноглобулин G», – рассказал Тимаков.

После болезни делается ПЦР, чтобы определить, выделяет ли человек вирус во внешнюю среду или нет. Если результат отрицательный, то переболевший коронавирусом считается незаразным.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА