Доктора назвали детские развлечения, которые являются самыми травмоопасными

26/08/2019 - 19:55
Читать u-f.ru на

Специалистами Ступинской больницы Минздрава Московской области был составлен рейтинг детских развлечений, которые этим летом чаще всего заканчивались травмами и становились причиной обращения к врачам, пишет Medical Note.

На первом месте оказались качели. Причем чаще всего от них страдают не те дети, которые качаются на них или их раскачивает, а малыши: дошкольного или младшего школьного возраста, которые по неосторожности приближается к качелям слишком близко, когда те находятся в движении.

Это ведет к переломам рук, ног и , что более опасно, к черепно-мозговым травмам, - рассказал замглавврача Ступинской больницы по медицинской части Валерий Ануфриев.

Далее по травмоопасности идет езда на велосипедах или самокатах. 

Закрывает список самых травмоопасных детских развлечений -  экстремальные игры, связанные со взбиранием высоту: гаражи, деревья, тарзанки.

Специалисты напомнили, что большинство из этих травм можно предотвратить.

Для этого родители должны контролировать то, как их маленькие дети ведут себя на детских площадках, а также объяснять им правила безопасности, - подчеркнула министр здравоохранения МО Татьяна Мухтасарова.

Читайте также: Роспотребнадзор напомнил о прививках, необходимых для школьников

Автор: Наталья Гетьманенко