Агроном раскрыл секреты выбора вкусной черешни и клубники

07/06/2021 - 08:34

С каждым днем в продаже появляется все больше ранних ягод. О том, когда покупать клубнику и черешню, а также как выбрать самые вкусные плоды, рассказал агроном Владимир Викулов в интервью радио Sputnik.

По словам специалиста, главное, на что стоит обратить внимание при выборе, это вкус, качество и степень зрелости. Клубника портится очень быстро, буквально в течение нескольких часов, поэтому покупать лучше ягоды, которые вырастили недалеко от места продажи, отметил эксперт. При этом они не должны быть мятыми.

Агроном добавил, что вкусовые качества клубники, кроме прочего, зависят и от погоды. Он отметил, что прогноз на этот сезон пока хороший: при такой погоде, как сейчас, не слишком жаркой и с перепадом ночных и дневных температур, плоды смогут накопить большое количество сахаров и витаминов, они будут сухими и красивыми, а вкусовые качества высокими.

С покупкой черешни агроном посоветовал пока не спешить, так как массовый сбор ягод наступит через две недели, и их качество улучшится. Викулов объяснил, что самая первая черешня не самая качественная, а по вкусу она проигрывает сортам более поздних сроков созревания.

Специалист открыл небольшой секрет, как выбрать черешню по плодоножке. Если она свежая и зеленая, то можно сделать вывод, что плоды собраны недавно, а если сморщенная и темная, то не следует ждать ничего хорошего и от ягод, заключил агроном.

Автор: Ткаченко Николай