Блогер Артем Чекалин получил 7 лет колонии и штраф почти 200 млн рублей

13/04/2026 - 18:18
Фото: 

Гагаринский суд столицы 13 апреля вынес обвинительный приговор в отношении популярного блогера Артема Чекалина. Он признан виновным в незаконных валютных операциях. Назначенное наказание для Чекалина составило семь лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Помимо этого, суд назначил денежное взыскание - блогер должен выплатить государству 194,5 миллиона рублей.

Фигуранта, известного как бывший супруг блогерши Лерчек, признали виновным в переводе крупных сумм денег на счета иностранных компаний (нерезидентов) с использованием подложных документов. Согласно версии обвинения, Чекалин действовал в сговоре с экс-женой и их общим партнером по бизнесу Романом Вишняком. Вместе они вывели за рубеж (в частности, в компании, зарегистрированные в ОАЭ) более 250 миллионов рублей. Для этого злоумышленники оформляли фиктивные бумаги.

Защита настаивала на полном оправдании Чекалина. Сам подсудимый в последнем слове просил суд назначить ему условное наказание. Однако судья пришел к иному решению.

Изначально сторона обвинения запросила для блогера 7,5 года колонии и штраф до 200 миллионов рублей. 

Трое детей Чекалиных останутся жить с матерью, которая ранее была освобождена от уголовного преследования в связи с тяжелой болезнью. Лерчек диагностировали рак желудка с метастазами. Болезнь развилась уже до четвертой стадии.

Автор: Камаева Анна