РБК: Заявление Путина по Зеленскому не прошло бесследно для индекса Мосбиржи

06/06/2026 - 06:24
Фото: 

ЮФ

Российский лидер Владимир Путин заявил, что в настоящее время не усматривает необходимости в переговорах с главой Украины Владимиром Зеленским. Высказывание лидера России прозвучало на фоне обсуждения возможности двусторонней встречи в рамках Петербургского международного экономического форума.

В пятницу, 5 июня, фондовый индекс Московской биржи (IMOEX) усилил падение после того, как президент России заявил, что адресованное ему письмо украинского лидера содержит «элементы хамства», передает РБК.

На вопрос ведущего пленарной сессии ПМЭФ о потенциальной встрече с Зеленским Путин ответил кратко: «Не вижу в этом смысла».

К 18:23 по московскому времени индекс Мосбиржи опустился на 0,87%, достигнув отметки 2557,52 пункта. Спустя несколько минут рынок частично восстановился благодаря заявлению Путина о том, что экономике России не угрожают ни текущие, ни ближайшие риски. Президент подчеркнул, что действия властей приносят ощутимые результаты, при этом страна сохраняет инвестиционную привлекательность. К 18:32 индекс сократил падение до 0,5%, остановившись на уровне 2566,96 пункта.

Аналитик «Велес Капитала» Елена Кожухова отметила, что текущая рабочая неделя завершилась для Мосбиржи вблизи годовых минимумов. Российские инвесторы по-прежнему не видят значимых стимулов для роста, а риск усиления санкционного давления со стороны Запада остаётся высоким.

Дополнительный пессимизм на рынок привнесла негативная динамика сырьевых площадок, подчёркивают эксперты «БКС Мир инвестиций». В пятницу цены на нефть сорта Brent опустились ниже 94 долларов за баррель, драгоценные металлы ускорили снижение, а стоимость алюминия падает третий день подряд, откатываясь от максимумов марта 2022 года.

Специалисты банка ПСБ прогнозируют, что на следующей неделе российский фондовый рынок закрепится в коридоре 2500–2600 пунктов по индексу Мосбиржи с постепенным смещением к нижней границе. По их мнению, давление на рынок будут оказывать геополитическая неопределённость, ожидания более медленного снижения ключевой ставки Центробанка и сохранение устойчивого рубля.

В зоне повышенного риска на следующей неделе окажутся нефтегазовый сектор, где продажи могут активизироваться при новых попытках коррекции нефтяных цен, а также металлургический, в первую очередь чёрная металлургия. В то же время финансовый и потребительский сегменты могут выглядеть лучше рынка. Эксперты советуют инвесторам в текущих условиях проявлять осторожность при выборе бумаг и отдавать предпочтение акциям с высокими предстоящими дивидендами и устойчивым фундаментальным положением.

В «Велес Капитале» не исключают, что в ближайшие недели настроения на российском рынке акций могут стабилизироваться благодаря ожиданиям смягчения денежно-кредитной политики Центробанка на июньском заседании, а также покупкам бумаг под дивидендные выплаты.

Автор: Елена БЫСТРОВА