Тюменцы начали избавляться от 10-летних коттеджей со скидками до 25%

05/02/2026 - 08:42
Фото: 

ЮФ

Тюменцы начали массово избавляться от 10-летних коттеджей, в ход идут весомые скидки. Нередко дисконт достигает 25%.

Наибольшие скидки на тюменском рынке загородной недвижимости наблюдаются в сегменте коттеджей, возведенных более десяти лет назад. Об этом сообщил "РБК Тюмень" экономист Мупегну Нзусси Кевин Грас.

Эксперт пояснил, что такие объекты проигрывают современным аналогам. По этой причине владельцы вынуждены существенно снижать стоимость, предлагая скидки в диапазоне 20-25%. Примечательно, что общий дисконт на загородные объекты в конце 2025 года не превышал 15%. Обладатели элитной недвижимости редко готовы снижать цену более чем на 5-10%, поскольку часто обладают достаточной финансовой устойчивостью и не испытывают острой потребности в денежных средствах.

По словам Максима Емельянова, руководителя филиала компании «Этажи» на улице Кармацкого, увеличение размера скидок стало одной из главных тенденций 2025 года. Если в начале года продавцы неохотно шли на уступки, то во втором полугодии в связи с избытком предложений на рынке готовы были снизить цену на 5-8%. А дальше - больше.

10-летние коттеджи с большой площадью стали продаваться со значительными скидками, что связано с изменением предпочтений покупателей загородной недвижимости. Марат Абдулаев, руководитель партнерского офиса агентства недвижимости «СОВА», отметил, что если в 2024 году спросом пользовались дома площадью 120-130 квадратных метров, то в 2025 году – 100-115 квадратных метров.

Автор: Елена БЫСТРОВА