Последствия разлада с РФ: в Эстонии оказались в сложном положении, пытаясь отдать старые долги

07/12/2017 - 09:01
Читать u-f.ru на

Россия – Прибалтика, последние новости сегодня – 7 декабря. Последствия политического и санкционного противостояния России и государств Прибалтики набирают обороты. Стало известно, что из-за санкций и ответных мер Москвы руководство важного объекта транспортной инфраструктуры Эстонии попало в весьма сложное положение.

Санкционное противостояние между РФ и Западом сильно подорвало финансовую стабильность государств прибалтийского региона, которым со стороны России был нанесен серьезный удар по экономике. Прибалты, как и остальные европейцы, вынуждены нести потери от продуктового эмбарго, но также причиной огромных убытков для них послужило прекращение транзитного грузооборота.

Одним из последних ярких примеров губительных результатов разлада отношений с Россией стала центральная гавань Эстонии – Таллинский порт. В сильно закредитованном Таллинском порту были вынуждены пойти на крайние меры, чтобы избавиться от угрозы банкротства.

Читайте также: Новый проект России лишает Прибалтику последних шансов на спасение экономики

Чтобы заплатить по старым долгам, в компании обратились к новым кредитам. В западных СМИ пишут, что объем нового займа Эстонии равен 105 млн евро. Срок реализации обязательств по выпущенным при содействии Swedbank облигациям составляет десять лет.

Как пояснил член правления Таллинского порта Марко Райд, значительная часть заемных средств будет направлена на погашение старых кредитов, срок исполнения которых прошел еще в прошлом месяце.

Автор: Елена БЫСТРОВА