Силуанов разъяснил, кому в России повысят налоги

17/09/2020 - 14:20
Читать u-f.ru на

Решение правительства о повышении налогов потребовало отдельных разъяснений со стороны Министерства финансов. Глава российского Минфина рассказал, кому в России повысят налоговые ставки. Правительство не планирует менять налог на доходы физлиц (НДФЛ) для других категорий граждан РФ, кроме уже ранее принятого решения по физлицам с доходами свыше 5 миллионов рублей в год, пишет РИА Новости.

С инициативой отменить плоскую шкалу налогов и повысить ставку с 13% до 15% для физлиц с доходами свыше 5 млн в год выступил глава государства Владимир Путин. Налогообложение начнет действовать с 1 января 2021 года, все дополнительно полученные таким образом средства будут направлены на лечение детей с орфанными заболеваниями. Для других категорий граждан никаких изменений в части налогообложения не будет, заявил чиновник.

Ранее о необходимости повышения налогов заявил председатель правительства Михаил Мишустин. Он объяснил это тем, что властям необходимо обеспечить бюджету доход для исполнения социальных обязательств. Налоговые сборы затронут не только нефтяников, но и другие отрасли, уточнил глава кабмина.

Автор: Нил ПРОТАСОВ