Гривач: Европу уже в феврале ждет расплата за давление на "Северный поток-2"

12/10/2021 - 04:11
Читать u-f.ru на

Только сам Брюссель ответственен за ситуацию на газовом европейском рынке. Уже в феврале следующего года ЕС может столкнуться с полным отсутствием газа в своих хранилищах.

Такое мнение высказал заместитель руководителя Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Он отметил, что верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель накануне заявил, что предстоящей зимой Европе понадобится больше голубого топлива, чем оговорено в существующих контрактах. При этом Боррель считает, что Москва виновна в сложившейся ситуации с газом, так как не увеличивает поставки, пытаясь "продавить" "Северный поток-2".

Как отметил Гривач, позиция Борреля более, чем странная, ведь "Северный поток-2" не увеличит объемы поставок газа в Европу, он лишь перенаправит поток из украинской ГТС.

- Для того, чтобы Европа получила дополнительные объемы голубого топлива, нужно заключить новые контракты на основе заявок от клиентов, однако Европа не стремится вести переговоры с "Газпромом" о дополнительных закупках, — отметил Гривач в интервью изданию "Экономика сегодня".

Цены на газ в Европе раздувают искусственно, считает эксперт. Этот фактор подогревает разговоры о политизированности "Северного потока-2", который в Европе называют "политическим оружием" Москвы.

Во второй части отопительного сезона Европа может столкнуться с физическим отсутствием голубого топлива. При плохих погодных условиях уже в феврале будущего года ситуация может стать критической, считает Гривач. На СПГ особой надежды нет, так как он идет в Азию, где платят больше.

У Европы есть реальный шанс замерзать нынешней зимой и сокращать потребление газа для рядовых потребителей и промышленных предприятий.

Автор: Бочаров Вадим