Юшков: «последнее прощай» Польши «Газпрому» обречено

11/10/2021 - 21:40
Читать u-f.ru на

В Норвегии приняли жизненно необходимое для «газовой независимости» Польши решение. Варшава добилась одобрения продажи группы месторождений, откуда она будет получать газ, благодаря чему наконец сможет исполнить одно из главных политических направлений, предусматривающее отказ от сотрудничества с Россией.

Почему тактика Польши является сомнительной и в итоге она не сможет сказать «Газпрому» свое «последнее прощай», объяснил эксперт в области энергетики Игорь Юшков. Польские пропагандисты настаивают на том, что очень скоро смогут решить чуть ли не главную задачу - «достижение энергетической независимости от Москвы». На днях официальная Варшава подтвердила планы в обозримом будущем поставить точку в сотрудничестве с «Газпромом» - поляки сделали ставку на магистраль Baltic Pipe, которая, по их задумке, сможет компенсировать объемы российского голубого топлива.

Ежегодно Польша потребляет около 20–21 млрд кубометров газа, собственная добыча не превышает 5 млрд кубометров. Еще около 5 млрд поляки ответили СПГ-терминалу, расположенному в Свиноуйсьце. Из России в соответствии с долгосрочным контрактом с «Газпромом» страна гарантированно ежегодно получала 9,8 млрд кубометров газа, однако такое положение дел категорически не устраивает Варшаву.

Громкие планы Польши относительно «газовой независимости» от России поставили под сомнение несколько экспертов в области энергетики, включая Игоря Юшкова.

«Как вообще можно сравнивать Baltic Pipe и «Северный поток-2». Baltic Pipe представляет собой газопровод, максимальная мощность которого не превышает 10 млрд кубов в год, а «СП-2» – это 55 млрд кубометров ежегодно», - цитирует эксперта ИА «Взгляд».

При этом важно понимать, что Baltic Pipe имеет крайне ограниченную ресурсную базу в Норвегии, где добыча голубого топлива на старых месторождениях снижается который год, а новые не запускаются из-за нерентабельности. Основная проблема польской трубы – отсутствие реальных источников сырья, при этом «СП-2» имеет неограниченную ресурсную платформу, отметил Юшков.

По мнению критиков польского подхода «газовой независимости» от России, Варшава выбрала сомнительный вариант противостояния Москве в энергетической сфере, поскольку ставка на Baltic Pipe вряд ли оправдает себя – согласно прогнозам, трубу удастся заполнить не более, чем на треть. У Норвегии в действительности нет лишних ресурсов, поскольку запасы Северного моря уже значительно истощились. Нереалистичными являются надежды Польши и на СПГ ввиду его огромной стоимости и растущих потребностей энергетической отрасли, заключили аналитики.

Автор: Елена БЫСТРОВА