В Британии заявили об отказе России выручить США из газового кризиса

06/10/2021 - 04:08
Читать u-f.ru на

Россия проигнорировала просьбы президента США Джо Байдена оказать помощь в разрешении газового кризиса.

Топливный кризис, нагрянувший в Европу, затронул и США. Однако Россия и страны ОПЕК отказались протянуть руку помощи в данной ситуации. Такое мнение разместила на своих страницах британская газета Express. Автор материала Кейт Уитфилд отмечает, что рост цен на газ распространился по всему миру. Не только Европа, но и Азия, и США столкнулись с угрозой экономической стабильности регионов.

На фоне катастрофической ситуации Байден призвал страны-члены ОПЕК, куда входит и Россия, нарастить добычу и поставки топлива. Однако накануне группа ОПЕК + заявила, что будет придерживаться плана, сформулированного этим летом, по постепенному увеличению добычи нефти на 400 000 баррелей в день каждый месяц, несмотря на предупреждения о растущем дефиците между спросом и предложением.

Британский обозреватель считает, что принятое решение обострит напряженность между крупными покупателями и поставщиками из стран, входящих в ОПЕК. Рост цен на энергоносители грозит подорвать восстановление экономики после пандемии коронавируса, считает Уитфилд.

После пренебрежения просьбой Байдена цены на нефть в США выросли до самого высокого уровня за последние семь лет, констатирует издание.

Автор: Бочаров Вадим