Россия перехватывает лидерство у рухнувшего американского рынка СПГ

14/07/2020 - 15:10
Читать u-f.ru на

Итоги первого летнего месяца этого года стали неприятным откровением для производителей СПГ в США. Американский экспорт упал почти вдвое, тогда как крупнейший российский поставщик этого вида топлива - «Ямал СПГ» продолжает работу со стопроцентной загрузкой.

Многие покупатели предпочли заплатить штрафы за расторжение контрактов с американскими поставщиками из-за высокой цены на СПГ. Тяжелее всего пришлось крупным американским заводам, так лишь на 32% своей мощности был загружен в июне Sabine Pass. Два других крупнейших поставщика и вовсе имели от 22 до 24% загрузки своих мощностей.

Как отметил аналитик Александр Собко, российский «Ямал СПГ» выигрывает на фоне американских компаний за счет собственного месторождения газа и продажи сопутствующего конденсата.

Привязка стоимости американского газа к Henry Hub привела к обрушению продаж газа на заводах Cheniere Energy. Покупателям стало проще и дешевле заплатить штраф, чем продолжать работать с этой компанией, сообщает EurAsia Daili.

Такая тенденция показывает, что заявления президента США Дональда Трампа о возможностях США "завалить" мир дешевым газом совсем не соответствует действительности.

Автор: Бочаров Вадим