Россия предъявила Китаю ультиматум из-за вывоза леса
Москва готова на полный запрет экспорта древесины, если Китай не согласится на условия российской стороны.
Об этом заявил экс-губернатор ЯНАО, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин. Министр считает, что Пекин должен подключиться к восстановлению российских лесов, которые были вывезены ранее в Китай.
«Пекин должен четко осознавать, что если он не подключится к проблеме восстановления российских лесов, то у нас не будет другого варианта, кроме как, наложить запрет на экспорт леса», — заявил Кобылкин.
Глава Минприроды считает, что Китай должен совместно с Россией построить вдоль границы двух стран комплексы, в которых будет вестись селекционно-семеноводческая работа по производству лесопосадочного материала.
Как ранее заявил первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам Владимир Сысоев, Россия несет убытки, исчисляемые миллиардами рублей из-за вывоза Китаем российского леса, так как данный сектор экономики находится в тени. Политик предложил ввести временный запрет на вывоз древесины.
Читайте также: Матвиенко предложила Медведеву временно остановить вывоз леса из России