Игра в одни ворота: на Украине признали печальный итог «дружбы» с Евросоюзом

23/12/2016 - 18:04
Читать u-f.ru на

Последние новости – 23 декабря. На Украине признали печальный итог «дружбы» с Евросоюзом.

Европейский рынок получил большую выгоду от введения зоны свободной торговли (ЗСТ) между ЕС и Украиной, тогда как украинскую промышленность настиг крах и глубокий системный кризис, заявил лидер оппозиционного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«Пришло время признать: ЗСТ действует исключительно в интересах одной стороны ― Евросоюза. А для Украины итогом подписания ЗСТ с ЕС вместо обещанной экспансии на «емкий и перспективный» европейский рынок стали крах промышленности, углубление системного экономического кризиса и безрадостная перспектива превратиться просто в сырьевой придаток Европейского союза», – написал он на сайте движения в своем блоге.

По его мнению, рынок Евросоюза так и не открылся для украинцев, так как размер установленных квот на беспошлинный ввоз товаров со стороны Украины слишком мал. При этом украинский экспорт уже на протяжении трех лет показывает негативную динамику. А Евросоюз предпочитает получать из Незалежной только дешевое сырье.

Читайте также: Крах украинского ВПК: Киев оказался в ловушке без помощи России - эксперт

Напомним, с 1 января 2016 года на Украине вступил в силу режим зоны свободной торговли с ЕС. Москва была вынуждена остановить ЗСТ в отношении Киева, чтобы защитить свой рынок от беспошлинных товаров из Европы. До этой отмены только поставщики сахара оплачивали пошлину при ввозе на территорию России.

Читайте также: Жители Чернигова выступили с особым требованием к Киеву по России

 

 

Автор: Оксана Рыбьякова