В России может подорожать колбаса

16/02/2021 - 07:02
Читать u-f.ru на

Мясоперерабатывающие компании обратились с просьбой к ритейлерам о повышении закупочных цен на колбасные изделия. В среднем стоимость колбасных продуктов повысится на 15%, если стороны придут к соглашению. Причина кроется в подорожании свинины, говядины и мяса курицы для производства.

Коммерческий директор АПФ «Наша житница» , представляющий бренд «Стейковка», Артем Кудимов считает, что единственный способ сохранить прибыль на том же уровне - это повышать цены для розницы. Некоторые мясопереработчики обещают не поднимать цен резко, одномоментно. Повышение стоимости колбасных изделий будет растянуто на несколько месяцев.

Но у крупных производителей есть сомнения в том, что государство позволит поднять цены. Ведь в Минсельхозе не видят предпосылок для подорожания продукции. В министерстве наоборот, уверены в том, что цена на мясо снижается. Поэтому причин для повышения цен на колбасные изделия нет.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Он рассказал, что причина подорожания цен на продукцию из мяса кроется в повышении стоимости приправ, оболочек для колбас, упаковку и транспортировку. Все эти расходы привязаны к внешним факторам: курсу рубля, стоимости бензина и энергоносителей.

Автор: Пронина Таисия