Россиян предупредили о резком росте цен на продукты
Главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС, экономист Василий Узун предупредил, что в следующем году могут рекордно подорожать все продукты. Он отметил, что проблем с количеством продуктов не ожидается - объёмы производства и импорта останутся на том же уровне, что и в этом году. Однако, существует еще одна проблема - это отсутствие денег у населения.
“Есть проблема - это нехватка денег у обычных людей, их просто не хватает. Доходы снизились на 10%, а продукты постоянно дорожают, и это будет продолжаться в 2021 году. Уже сейчас у бедных слоёв населения на питание уходит почти 50% от дохода. Народ отказывается от дорогих покупок. Вынуждены сильно экономить”.
В этом году наблюдаются большие проблемы в сфере общественного питания. Те, кто раньше мог питаться вне дома, снизили расходы в этой сфере с 20% до 3-4%. А среди малообеспеченных этот показатель вообще снизился до нуля.
