Юрий Пронько обеспокоился тем, что Греф выведет из России рекордную сумму

27/09/2020 - 12:56
Читать u-f.ru на

Экономический обозреватель Юрий Пронько обеспокоился тем, что Герман Греф, глава Сбербанка, решил вывести из России несколько миллиардов рублей. По итогам 2019 года Сбербанк получил 845 млрд чистой прибыли. Этот показатель поставил российский банк на первое место в Европе и на десятое - в мире.

Наблюдательный совет выплатит дивиденды в размере 50% от прибыли, то есть больше 422 миллиардов рублей. Если учесть, что 40% свободных акций принадлежат американским резидентам и почти 30% - британцам, то к выплате готовится два миллиарда долларов. Причём деньги получат страны, готовые разорвать российскую экономику “в клочья”, - говорит эксперт.

Юрий Пронько также указал на то, что выплаты с дивидендов получают не только акционеры, но и правление банка. По итогам прошлого года одиннадцать членов правления Сбербанка получили вознаграждение в 6,3 млрд рублей, а некоторые топ-менеждеры получили по 572 млн рублей за год, то есть в день они получали по 1,6 млн рублей. Экономический обозреватель отмечает, что вся эта прибыль получена на счёт нищего населения, вся эта ситуация противоречит здравому смыслу, ведь выходит, что государственный банк работает на интересы узкого круга лиц.

Автор: Пронина Таисия