У Сбербанка изменится логотип

21/09/2020 - 19:50
Читать u-f.ru на

В Сбербанке меняется логотип. В нем больше не будет упоминаться слово «банк». Теперь экосистема крупнейшего российского банка будет представлена под брендом «СБЕР». Такую информацию получило РИА «Новости».

Помимо исключения из логотипа слова «банк», привычная цветовая гамма также претерпит изменения. Вместо всем известного зеленого круга с галочками, появится выполненный в градиенте сине-желто-зеленый незаконченный круг, внутри которого стоит зеленая галка. Рядом крупными буквами зеленого цвета будет написано СБЕР.

новый логотип сбербанка фото

Заявка на патент такого символа была зарегистрирована в Роспатенте в июне 2020 года. Исключительное право использования Сбербанку предоставлено до мая 2029 года.

Новый логотип планируют анонсировать 24 сентября во время онлайн презентации «Сберконф». В ней также представят новые продукты и сервисы для клиентов банка.

Еще в декабре 2018 года глава Сбербанка Герман Греф заявлял о трансформации Сбербанка в технологичную компанию. За последние несколько лет она претерпела значительные изменения, выстраивая собственную экосистему, представляющую собой совокупность различных сфер бизнеса, которые работают в близких рыночных нишах и взаимодействуют между собой. В связи с этим в названии может исчезнуть слова банк, отметил Греф. Но в финансовой части компании бренд останется.

Каждая организация из экосистемы Сбербанка будет иметь собственный цвет. В медицинском сервисе «СберЗдоровье» вторая часть названия будет темно-розового цвета, а у «СберЛизинга» и «СберСтрахования» - зеленого. Логотип организации «СберРешения» будет исполнен в светло-синих тонах.

Автор: Татьяна Березина