Лукашенко решил угодить Западу: Белоруссия заключила с ЕС сделку, возмутившую СМИ

14/01/2017 - 16:51
Читать u-f.ru на

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заключил с Европейским союзом новую сделку. Западная пресса уже возмутилась и назвала это соглашение "пактом с белорусским диктатором". Об этом пишет Взгляд.ру.

Евросоюз в ближайшие 3 года выделит 7 миллионов евро на строительство на территории Белоруссии нескольких лагерей с целью содержания нелегальных мигрантов. В минувшую пятницу, 13 января, под заголовком "Пакт с белорусским диктатором" сообщила об этом немецкая газета Tageszeitung. Авторы сослались на внутренние документы Еврокомиссии, которые оказались в их распоряжении.

Реализацией проекта будет заниматься Международная организация по миграции (ООН). Условия пребывания в лагерях должны соответствовать, согласно документации, "лучшим европейским и международным стандартам". К примеру, должны быть, как отмечается, отдельные жилые секции для женщин, семей, а также возможность получить психологическую и медицинскую помощь на месте. Каждый из будущих лагерей должен быть построен в расчете на 30–50 человек.

Лагеря будут как открытого, так и закрытого типа. как пишет источник, "мигрантов будут содержать там под замком до того момента, пока они не будут депортированы из Белоруссии либо не покинут ее добровольно".

Лагеря по плану рассчитаны на 3 группы мигрантов: беженцев из Сирии, с Украины и россиян, которые в поисках работы желают попасть в ЕС, т.е. едут в европу по экономическим причинам. Согласно мнению немецкой газеты, в последнюю категорию в первую очередь могут попасть чеченские беженцы.

МВД Белоруссии подтвердило существование такого соглашения. В министерстве уточнили, что 7 млн евро "выделяются с целью управления миграцией и решения вопросов противодействия незаконной миграции".

"Речь идет про совместный проект белорусской стороны и представительства Международной организации по миграции в РБ, реализуемого в рамках программы "Партнерство ради мобильности", – сообщил в пятницу Дмитрий Мирончик, представитель МИД Белоруссии.

Как пишут авторы материала из другого источника, Белоруссия будучи для беженцев, экономических мигрантов транзитной страной они не особенно досаждают ей. Поэтому Минск использует вопрос реадмиссии в качестве возможности заработать на Евросоюзе: раз вам это надо, то вы и оплачивайте нам услуги. По мнению издания, это похоже чем-то на соглашения о возврате отработанного ядерного топлива, хотя в отношении к мигрантам это звучит несколько цинично.

Россия готовит ответ на визовый финт Белоруссии >>

Автор: Людмила БУГАКОВА