Россия готовит ответ на визовый финт Белоруссии

11/01/2017 - 07:21
Читать u-f.ru на

Россия предпримет меры после решения Минска по частичной отмене Белоруссией визового режима для жителей 80 государств, чтобы граждане этих стран, "которые могут вызвать опасение" не проникли на территорию Российской Федерации. Так заявила Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому для граждан 80 государств мира устанавливается безвизовый порядок въезда через пункт пропуска Национальный аэропорт "Минск" сроком не более пяти суток. Указ распространяется на 39 европейских стран, включая весь Евросоюз, а также на США, Бразилию, Индонезию, Японию, другие государства.

Сложившуюся ситуацию уже прокомментировали в Кремле. Так, Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, заявил, что решение Минска не поспособствует пересечению российской границы гражданами других государств.

По его словам, Москва сейчас предпринимает все меры, чтобы это предотвратить. "Никаких сомнений здесь быть не должно", – заверил представитель администрации президента.

"Когда люди на авиарейсах прибывают в Белоруссию, там так или иначе необходимо проходить паспортный контроль. Существует отдельный паспортный контроль для прибывших из России и для граждан Белоруссии. Вероятнее всего, будут предприняты меры, чтобы определенные сомнительные люди либо граждане стран, вызывающих опасения, не могли свободно проникнуть в Россию. Данный момент - это вопрос договоренностей между Москвой и Минском, пока сложно об этом говорить", — рассказала Майя Ломидзе в интервью журналистам.

Говоря об эффекте мер, которые предпринял Лукашенко, Ломидзе подчеркнула, что для въездного туризма Белоруссии ожидается "безусловный выигрыш" . В то же время исполнительный директор АТОР посетовала, что российская сторона пока не может пойти по примеру соседнего государства.

"Любая либерализация, тем более отмена виз, влечет гарантированный рост спроса как минимум со стороны основных рынков, которые туда приезжают", — отметили она.

"Очень жаль, что мы последовать их примеру не можем", — добавила Майя Ломидзе.

В настоящее время в РФ безвизовый режим действует в отношении Латинской Америки, Сербии, Монголии, Таиланда, большинства стран СНГ и еще ряда государств.

Автор: Людмила БУГАКОВА