В посольстве России в Болгарии рассказали об успехах "Газпрома" в Европе
Энергетический кризис, охвативший Евросоюз, стал лишь наглядным подтверждением тому, что Российская Федерация, даже несмотря на "тонны" негативной критики в свой адрес, продолжает сохранять звание надежного партнера Европы. Таким мнением поделились в посольстве РФ в Болгарии. По просьбе болгарской стороны, компания "Газпром" нарастила объём суточных поставок голубого топлива сверх предусмотренной нормы, которая была зафиксирована в действующем соглашении. Причем сделано это было по более выгодной для Болгарии цене.
"Газпром" частенько в свой адрес получал упреки из-за избыточной нефтяной привязки долгосрочных контрактов. Постоянно ссылались на то, что газовый рынок достаточно развился, чтобы в полной мере осуществлять поддержку механизма газовой индексации. Сегодня игрокам европейского рынка стоит задать вопрос о том, насколько голубое топливо, имеющее нефтяную привязку, теперь дешевле спотового? Насколько долгосрочные контракты имеют большую выгоду по сравнению со спотовыми сделками?
Зафиксированные цены в долгосрочных контрактах с нефтяной привязкой могут быть подвержены высокой волатильности. Тем не менее, нужно помнить и о предсказуемости цены, которая позволяет предвидеть возможный риск и вовремя его застраховать. Покупать голубое топливо по доступной цене и сейчас - это хорошо, но ещё лучше - заранее быть в курсе, какой его цена будет через один месяц или год.
Представительство российского посольства в Болгарии также отмечает, что "Газпром" всегда уважал своих партнеров. Именно по этой причине в прошлом году, по просьбам Болгарии и Еврокомиссии, ведущий российский поставщик топлива перешел на новую систему расчета стоимости для Болгарии. "Газпром" продолжает без каких-либо подводных камней успешно выполнять все обязательства перед потребителями Болгарии и Европы в целом.
