Российский эксперт рассказал о плачевных последствиях старой экономической модели США
Эксперт в области экономики Михаил Хазин поделился своим мнением об экономической стратегии Штатов, из-за которой у американцев больше не будет возможности наслаждаться товарным изобилием.
Хазин отметил, что США в середине двадцатого века удалось выйти на новый уровень разделения труда, в котором присутствовали горизонтальные связи, относящиеся к принципиально иному формату. Все цеха крупных заводов стали отдельными предприятиями и осуществляли свою работу с большим количеством производителей. В США появилось немало предприятий, у которых очень развита логистика, работавшая на протяжении нескольких десятилетий как часы.
Серьезно сказываются последствия пандемии
Пандемия коронавируса, по словам Хазина, сломала многолетний механизм экономики США. Остановлены производства, значительно сокращен штат, перебои в осуществлении зарубежных поставок и множество других факторов - всё это очень пагубно отразилось на логистической цепочке. Дефицит большинства американских товаров - результат всего выше перечисленного. Эта непростая для США проблема затрагивает ведь не только многокомпонентные устройства на подобии различных гаджетов, но и продовольствия: так, например, граждане США уже относительно давно заметили, что отдельные виды мяса просто отсутствуют на полках.
Хазин подчеркнул, что весь этот отрицательный накал в США только нарастает. Ситуация, по его мнению, в Штатах действительно очень непростая, так как на отладку системы понадобятся астрономические суммы денег. К слову, отстраивали и структурировали её на протяжении многих лет.
Старая экономическая модель себя исчерпала
Эксперт также добавил, что во избежание проблем с дефицитом продовольственных товаров и массовых протестов недовольных граждан, власти США и вовсе могут все лимитировать в формате "курица на человека в неделю". Конечно, уверен Хазин, жители США смогут избежать массового голода в ближайшее время, но они будут вынуждены покупать в магазинах только то, что лежит на прилавках супермаркетов, а не то, что захочется. На фоне всего этого администрация США активно продвигает страну к наихудшему из сценариев.
Аналитик уверен, что старой модели функционировать уже невозможно. Штатам нужна уже новая модель, но для этого необходимо найти ещё и идейных людей с головой, готовых думать даже на протяжении суток. Если работать со старыми, то ситуация будет только ухудшаться, заключил эксперт.
