Митрахович указал на "серьезную расплату" Японии при запрете на импорт российского СПГ

25/01/2022 - 22:36
Читать u-f.ru на

Токио не решится на полный отказ от российского сжиженного природного газа из-за серьезных последствий для страны, сообщил эксперт в сфере энергетики Станислав Митрахович.

Японские политики рассматривают отказ от импорта российского СПГ в качестве санкционных мер в адрес РФ, в случае начала военной операции на Украине. Митрахович прокомментировал вероятность осуществления угроз Токио в адрес Москвы.

По его мнению, угрозы Японии в газовой сфере так и останутся на уровне разговоров, Токио не решится присоединиться к западным санкциям, предпочтя сохранить с Москвой партнерские отношения. Япония является союзником США, в том числе и в военной сфере, но с 2014 года она не вводила никаких экономических санкции против России, отмечает эксперт. По мнению Митраховича, Япония не хочет ссориться с Россией и опасается вводить санкции, чтобы не способствовать стратегическому сближению РФ с Китаем.

Сегодня Япония закупает российский СПГ из месторождений на Сахалине, напомнил Митрахович. Российское голубое топливо занимает немалую долю японского рынка газа, хотя его легко можно заменить газом других поставщиков. Но при покупке ресурса на свободном рынке, Токио придется сильно переплачивать. Помимо этого в проекте "Сахалин-2", благодаря которому Япония получает российский газ, участвуют также японские компании - Mitsubishi и Mitsui, поэтому прекращение поставок приведет к потере денег этими компаниями, подчеркивает Митрахович. Эксперт сомневается, что японские политики действительно решатся на отказ от российского СПГ, поскольку для страны это чревато серьезными издержками, передает "ПолитРоссия".

«Вообще, в отличие от Европы, которой заместить российские поставки без огромных потерь для экономики невозможно, у Японии такая возможность все-таки существует – ей всего лишь нужно будет купить СПГ на мировом рынке. Но в таком случае страну и ее граждан ждет серьезная расплата», – резюмировал Митрахович.

Автор: Короткая Юлия