Asia Times: тренд на "зеленую" энергетику в Азии подарит России миллиарды

26/11/2021 - 23:57
Читать u-f.ru на

Азия вслед за Европой намерена отказаться от "грязных" энергоносителей и активно поддерживает идею "зеленого" перехода. Россия, благодаря поставкам углерод-нейтральных источников энергии в страны Азии, заработает миллиарды долларов, пишет издание Asia Times.

Переход на возобновляемые источники энергии, такие как солнечная или ветряная энергия, все еще ненадежен, поэтому многие азиатские страны готовы закупать углерод-нейтральный природный газ у России. Во время энергетического кризиса в Китае, отмечают авторы публикации, Москва протянула руку помощи и кратно увеличила поставки СПГ в КНР. Перевозка ресурса осуществлялась по Северному морскому пути в рамках российского арктического проекта "Ямал СПГ", РФ заработала на этом огромные деньги.

Несмотря на заявления властей Японии о ставке на ядерную энергетику, весомую долю потребностей в энергоносителях Токио покрывает за счет российского СПГ, поставляемого в страну по российско-японскому проекту "Сахалин-2", отмечают авторы статьи.

Индия следующая на очереди страна, которая аналогичным образом может начать поставки ресурса через морской коридор Владивосток-Ченнаи. Именно таким путем углеродно-нейтральный природный газ от "Ямал СПГ" будет поставляться в индийские порты, передает "ПолитРоссия".

Ранее издание Asia Times сообщило о том, как испытания Минобороны РФ выявили зависимость США от спутников, которая в будущем может поставить Вашингтон и их союзников в уязвимое положение.

Автор: Короткая Юлия