"Газпром" в качестве страховки за неуплату может применить к Молдавии "коммунальный" подход

09/11/2021 - 23:48

Экономический эксперт Галина Шеларь рассказала о возможных методах “Газпрома” в отношении Молдавии, в случае отсутствия платежей, в результате которых страна может остаться без российского голубого топлива.

По словам Шеларь, точная формула ценообразования на газ для Кишинева неизвестна. Стоимость газа привязана как к нефтяной корзине, так и к спотовому рынку, однако другие пункты контракта и пропорции не разглашались, а значит “Газпром” может применить к Молдове тот же подход, что и коммунальные компании применяют к потребителям-должникам.

«Если в контракте прописано жесткое условие, что в случае отсутствия платежей в полном объеме два месяца подряд приходят и отключают.<...> Первый месяц тебе прощают, но на второй приходят и отключают электричество. Представим, что такое же условие есть в газовом контракте. Только не отключают, а перекрывают кран», – рассказала экономист, пояснив, что это страховка российского газового монополиста на случай борьбы с экономической нестабильностью Молдавии.

Для уменьшения рисков Кишиневу стоит уйти от политических решений по газу и задуматься над расстановкой экономических приоритетов в заданных рынком условиях, предложила решение Шеларь во время беседы на радио “Sputnik Молдова”.

Ранее авторы публикации голландского издания InfoBrics рассказали во возможном сюрпризе, который Молдавия может преподнести "Газпрому", после решения острых вопросов по газу.

Автор: Короткая Юлия