Литва активно закупает российский СПГ, несмотря на объявленную газовую независимость

04/11/2021 - 21:48
Читать u-f.ru на

Клайпедский СПГ-терминал в октябре принял пять поставок природного газа из России. А первая ноябрьская партия пришла уже 3 числа, и это на фоне заверений политиков Литвы о стремлении к скорейшему достижению газовой независимости от России.

В октябре в Литву прибыло всего пять поставок российского СПГ, общим объемом 47,5 тысяч кубометров.

Как заявляли литовские политики, Клайпедский СПГ-терминал был построен для избавления от российского газового господства, поставки голубого топлива из других стран должны были обеспечить независимость страны от ресурсов России. Фактически, газ в Клайпеду приходит сейчас из Норвегии и РФ.

За весь период СПГ-терминал принял только 11 поставок из США, тогда как по договору с Норвегией, Литва должна получать минимум 4 партии в год. Но чаще всего в порту швартуется судно Coral Favia, доставляющее ресурс из российского Высоцка. Это ближе, чем доставлять газ из США и даже чем из Норвегии, а значит дешевле.

«Одним из самых частых гостей Клайпедского терминала является судно Coral Favia, которое везет СПГ из российского Высоцка. Ввиду близкого расположения российский ресурс в финансовом смысле выгоднее, чем сжиженный природный газ из Соединенных Штатов или Норвегии», — пишет портал Baltnews.

Автор: Короткая Юлия