Экономист Фурса обозначил целый ряд факторов рекордного подорожания газа в Европе

13/09/2021 - 23:30
Читать u-f.ru на

Целый комплекс причин, оказавших влияние на рост цен на голубое топливо в Евросоюзе до запредельных отметок, назвал украинский экономист и инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Глобальную инфляцию, вызванную масштабной эмиссией в западных странах экономист назвал в качестве первой причины. Второй фактор, вызвавший нехватку ресурса в ЕС - вывод из строя крупного месторождения Гронинген в Нидерландах. Это месторождение ежегодно пополняло запасы европейских хранилищ на сорок миллиардов кубометров газа. Третьим фактором Фурса назвал отток СПГ в Азию, где реализация газа сейчас наиболее выгодна.

"Еще один сильный конкурент Евросоюза, появившийся в 2021 году – Бразилия. В стране засуха, и они не могут по полной использовать свою гидроэнергетику и создают спрос на сжиженный природный газ США. Как следствие, образовался дефицит, который накладывается на малые объемы газа в хранилищах на начало сезона", – рассказал экономист в беседе на YouTube-канале “Независимые”.

В заключение Фурса отметил, что европейские газовые потребности в текущем году значительно выросли из-за возврата промышленности к прежним допандемийным объемам производства. Параллельно с этим разворот к “зеленой” энергетике и отказ от атомной и угольной генерации привел к проблемам с электричеством в ряде регионов ЕС и в целом к газовому дефициту и резкому скачку цен до рекордных показателей.

Ранее "Южный Федеральный" приводил мнение эксперта Финансового университета при Правительстве России Игоря Юшкова о причине рекордного ценового скачка на газ в Европе.

Автор: Короткая Юлия