Юшков объяснил, почему цены на газ в Европе рекордно подскочили именно сейчас

13/09/2021 - 20:26
Читать u-f.ru на

Причина рекордного ценового скачка на газ в Европе – не в действиях «Газпрома». На истинные факторы подорожания указал Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при Правительстве России.

ЕС подставили поставки сжиженного газа. Поставщики сочли нужным сосредоточить объемы на рынках Азии, заметил Юшков.

В результате до европейских потребителей доходят минимальные объемы СПГ. Одновременно с этим «Газпром» не менял своих показателей поставок в 2021 году, подчеркнул финансовый аналитик.

Конкуренция с азиатским направлением – не единственная причина, по которой газ в ЕС стоит от $650-700 за тысячу кубов. Наряду с этим цены катализирует низкие показатели добычи газа в Норвегии и Алжире, передает «Украина.ру» объяснение Юшкова.

Российский газовый гигант мог на фоне рекордного скачка цен пополнить подземные хранилища в Европе, однако ПАО, по-видимому, не считает целесообразным продавать в ЕС больше газа. Объемы остаются в рамках контрактов, заключенных с «Газпром» ранее.

Ранее на повышение цен на газ в Европе отреагировал президент РФ Владимир Путин. Он назвал подорожание закономерным итогом рыночного ценообразования, выбранного Брюсселем.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА