Землянский объяснил спокойствие Германии на фоне пустых хранилищ ЕС и рекордных цен на газ

13/09/2021 - 18:09
Читать u-f.ru на

Спокойствие Германии на фоне рекордного роста цен на газ в Европе свидетельствует о готовности Берлина к тому, что трубопровод “Северный поток-2” будет работать при полной загрузке уже этой зимой, считает киевский эксперт по энергетике Валентин Землянский.

Эксперт убежден, что после ввода в эксплуатацию нового газопровода цена за кубометр голубого топлива снизится, открытым остается лишь вопрос сроков начала поставок. Землянский отмечает, что немцы лучше всех осведомлены о наполнении европейских газовых хранилищ, но сохраняют спокойствие и при это еще получают свои "дивиденды".

“Кроме того, они (Германия - прим.) решают вопрос с "Северным потоком -2", потому что в определенный момент встанет вопрос наполнения хранилищ, на улице холодает. Скажут: бог с ней, с газовой директивой, давайте примем дополнительную директиву, и пусть по "СП-2" идут дополнительные объемы”, – высказал свое мнение в эфире YouTube-канала "Независимые" Землянский.

Эксперт по энергетике объяснил, что на газовом рынке ЕС идет политическая спекулятивная игра, организаторами которой являются европейские же компании. Землянский считает, что биржевой пузырь с высокими ценами на голубое топливо неизбежно лопнет. Спокойствие Германии эксперт подкрепляет цифрами, поскольку не весь газ она покупает по биржевым ценам. По прямым контрактам с Москвой Берлин покупает газ в три раза дешевле - по 270 долларов за кубометр, что является еще одной причиной спокойствия ФРГ.

Ранее “Южный Федеральный” привел слова эксперта по энергетике Валентина Землянского о том, что цена на российский газ для Германии заставила Украину пожалеть о разрыве с РФ.

Автор: Короткая Юлия