Землянский рассказал, как стоимость российского газа для Германии открыла Украине глаза

12/09/2021 - 23:19
Читать u-f.ru на

Германия платит за российские голубое топливо в три раза дешевле, чем Украина, и на это есть две причины, которые раскрыл в эфире телеканала "НАШ" украинский эксперт по энергетике Валентин Землянский.

Грядущей зимой Украина может ощутить нехватку голубого топлива в полной мере, даже несмотря на падение потребления ресурса вдвое за последние восемь лет. Землянский указал на два главных фактора газового дефицита: отсутствие прямых контрактов с “Газпромом” и отсутствие развития внутренней добычи. Он добавил, что после подписания Третьего энергопакета Украине приходится покупать российское топливо по ценам ЕС.

“Как будет проходить отопительный сезон, непонятно. Вопрос, как закачивать газ по такой цене – поздравляю всех боровшихся с "Северным потоком – 2", уже 700 долларов за тысячу кубометров, это рекорд. А прямых контрактов у Украины нет”, – отметил эксперт по энергетике.

Валентин Землянский рассказал, что Киеву стоило брать пример с Берлина и договариваться по важным вопросам с РФ, а не отказываться демонстративно от контрактов по газу с Москвой. Стоимость российского газа для Германии составляет порядка 270 долларов, подчеркивает эксперт, против 700 для всех остальных и для Украины, в том числе. Всем противникам России на Украине Землянский предлагает довольствоваться последствиями разрыва с РФ и делать выводы.

Ранее немецкий политолог Александр Рар рассказал чем грозит Украине запуск “Северного потока-2”.

Автор: Короткая Юлия