Юшков рассказал, какое решение по "СП-2" примет "Газпром", чтобы сохранить монополию

09/09/2021 - 21:47
Читать u-f.ru на

"Газпром" может обойти условия Третьего энергопакета путем перенесения точки сдачи-приемки газа по "Северному потоку-2", считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По словам эксперта, "Роснефть", предлагая свои услуги по заполнению "СП-2", покушается на монополию "Газпрома" на экспорт газа в ЕС. Выполнить требование Третьего энергопакета, предусматривающего использование трубопровода не одним поставщиком, проблематично, поскольку физически использовать трубу, проходящую от границы России по морю невозможно. Поэтому "Газпром" вынужден искать решение, отмечает Юшков.

Согласно законодательству РФ, за "Газпромом" сохраняется монополия на экспорт газа. Это сделано во избежание конкуренции российских компаний на европейских рынках, которая может привести к снижению стоимости газа, а в конечном итоге и падению бюджетных доходов России. Поэтому предложение "Роснефти" по заполнению ими газопровода "СП-2" для "Газпрома" наименее предпочтительно. Целесообразным решением для компании, по словам Юшкова, станет перенос точки передачи ресурса партнерам и покупателям в ЕС.

"Газпром" будет биться за сохранения своей экспортной монополии. Он, скорее, предложит европейским компаниям перенести точку приемки газа на двенадцать миль от берега, исполнив таким образом требования Евросоюза. На последнем участке половина газа будет принадлежать "Газпрому", а вторая половина – потребителям. "Газпром" даст им скидку на дальнейшую прокачку. Для него это более целесообразное решение: и труба загружена, и экспортная монополия сохранена", – сказал Юшков в эфире YouTube-канала "PolitWera".

Ранее "Южный Федеральный" рассказал о способе, который придумали на Украине, чтобы взять под контроль "Северный поток-2".

Автор: Короткая Юлия