На Украине придумали способ взять под контроль «Северный поток-2»

08/09/2021 - 04:50
Читать u-f.ru на

Близится к завершению строительство второй нитки российского трубопровода «Северный поток- 2». При этом Украина не оставляет попыток взять под свой контроль поставки газа в европейские страны.

Как утверждает украинский портал «Сегодня», решение немецкого суда о разделении производителя, транзитера и распределителя газа через «Северный поток-2» Киев попытается повернуть в свою пользу. Согласно нормам европейского законодательства, компания «Газпром» не может выступать оператором «СП-2». Не исключено, что Украина предложит свои услуги по управлению газопроводом.

Авторы статьи цитируют гендиректора украинской ГТС Сергея Макогона. Он заявил, что в случае проведения новым владельцем конкурса на оператора компании, Украина может принять в нем участие.

«Нам нужно думать, как развивать наш бизнес, создавать новые дополнительные поступления в государственный бюджет», - заявил гендиректор украинской газотранспортной системы.

Отмечается, что Украина предпринимает и другие шаги для разрушения монополии «Газпрома» на поставки топлива в Европу. Польша и страны Прибалтики получили предложение по хранению газа в украинских хранилищах. Для этого Украина намерена использовать LNG-терминал в Свиноуйсце, а также построить новый терминал в Гданьске.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА