Аналитики оценили вероятность роста цен на нефть из-за конфликта в Карабахе

29/09/2020 - 08:39
Читать u-f.ru на

Сотрудниками американского телеканала CNBC был проведен опрос среди аналитиков, которым предлагалось ответить, как может сказаться вооруженный конфликт на территории Нагорного Карабаха на стоимости нефти и газа. Большинство экспертов сошлись во мнении, что боевые действия будут “бесполезными” для ценообразования, пишет Lenta.ru.

Через регион, в котором происходят столкновения, проходят газо- и нефтепроводы международного значения, поэтому он является важным с точки зрения поставок топлива. В Азербайджане же добывается нефть и газообразное топливо, 90% которых экспортируется. Однако топ-менеджер банка Emirates NBD в Дубай Эдвард Бэлл пришел к выводам, что боестолкновения не спровоцируют серьезных перебоев в поставках и добыче.

“Если до настоящего времени в стоимость не была включена надбавка за геополитические риски, то это уже и не произойдет в ближайшей перспективе. Не будет и дефицита на мировом рынке, - было сказано специалистом.

Также некоторые опрошенные эксперты уверяют, что даже в случае еще большего обострения ситуации, котировки могут остаться на прежнем уровне. Стоит отметить, обстановка на армяно-азербайджанской границе изменилась в воскресенье утром, 27 сентября. Обе стороны обвиняют противника в провокациях и заявляют о собственных боевых успехах. Тем временем в Нагорном Карабахе объявлено военное положение, есть жертвы среди мирного населения.

Автор: Анна Камаева