Военный эксперт рассказал, как Армения может потерять Нагорный Карабах

28/09/2020 - 20:55
Читать u-f.ru на

Вооруженный конфликт между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе может перерасти в полномасштабную войну, и тогда гуманитарная катастрофа в регионе неизбежна, высказал свое экспертное мнение военный историк, специалист по военных конфликтам на постсоветском пространстве Евгений Норин в интервью Национальной службе новостей.

Эксперт назвал несоразмерными разницу между азербайджанскими и армянскими вооруженными силами в пользу первого кавказского государства. По его утверждению, Армения заметно бедней своего соседа, который тратил с 90-х гораздо больше на вооружение. Кроме того, Азербайджан откровенно использует поддержку Турции – и политическую, и военную. Однако стоит держать в уме высокий боевой дух армянского ополчения.

«Если конфликт затянется, положение Армении будет очень непростым. Превосходство противника по материальным ресурсам кратное. Однако Армения – российский союзник, связана с Москвой соглашениями. Трудно себе представить, что Россия полностью самоустранится от конфликта», - цитирует издание Норина.

Эксперт не считает, что «это будет блицкриг Азербайджана». Скорей всего, азербайджанские войска будут действовать по стратегии постепенного выдавливания армянского ополчения. Тогда у Еревана появится шанс не проиграть войну. Задача Армении - выдержать первое время, пока политическое давление России и Запада на Азербайджан не заставит ослабить натиск.

Автор: Нил ПРОТАСОВ