Жуковский: В ближайшее время роста российской экономики не будет

29/07/2020 - 15:32
Читать u-f.ru на

Известный российский экономист Владислав Жуковский оценил прогнозы Центробанка и заявил о том, что в ближайшем времени экономика России точно не сможет показать положительные результаты, пишет ИА DEITA.RU.

По словам Жуковского, отрицательно оценившего текущую экономическую ситуацию в стране, кризис, вызванный пандемией коронавируса, окажется длительным и продолжит негативно отражаться на экономике России. Также эксперт с уверенностью заявил, что быстрый переход к фазе роста невозможен.

Жуковский отметил, что по официальной статистике падение экономики во втором квартале текущего года составило 10%, тогда как неофициальные источники указывают на значение в 20%. Таким образом, как считает эксперт, к концу 2020 года в совокупности общее падение может составить около 6%.

По подсчётам экономиста, Россия никак не сможет выйти на докризисный уровень, так как постоянный рост экономики минимум на 3,5% в течении ближайших нескольких лет попросту невозможен.

Подводя итоги, Жуковский также дал оценку заверениям Центробанка о возврате российской экономики к уровню 2019 уже через два года. По словам экономиста, это нереально, так как в ближайшем времени кризис захлестнёт весь мир, и на этом фоне российская валюта продолжит терять свои позиции.

Эксперт предсказал возможную девальвацию рубля в связи с тем, что рубль продолжит падать до рекордных значений, и в скором времени один доллар будет стоить 85 рублей, но и такие цифры Жуковский не считает окончательными.

Автор: Ольштынский Дмитрий