Пекин запретил перепродавать газ в страны Европы и Азии

17/10/2022 - 15:55
Читать u-f.ru на

Власти Китая решили оставить весь газ в стране и запретили его перепродажу. Это касается сжиженного газа (СПГ), «излишки» которого ранее отправлялись на европейский и азиатский рынки. Таким образом Пекин намерен увеличить собственные запасы для комфортного прохождения зимнего периода.

Подобные меры могут отразиться на Европе, которая до сих пор не уверена, сможет ли благополучно пройти отопительный сезон. Если зима выдастся суровой, то энергетический кризис в ЕС безусловно обострится, пишет Bloomberg.

Страны ЕС были готовы покупать газ у любого поставщика, только бы не у России. Это привело к удорожанию сырья и дефициту. Поэтому перепродавать топливо Европе было выгодно, но по мере наполнения хранилищ цены стали снижаться. К настоящему времени они упали на 60% по сравнению с максимумом августа, хотя всё еще находятся на рекордном для этого времени года уровне.

Запрет на экспорт нефти говорит отчасти о том, что Китай не хочет для себя повторения судьбы Евросоюза. Даже несмотря на то, что КНР получает взамен проданного СПГ дешевый трубопроводный газ из России, существует риск нехватки топлива на зимний период, а, значит, и повышения цен на внутреннем рынке.

С другой стороны, перепродажа СПГ в Европу стала менее привлекательной из-за падения (уже в течение нескольких недель) цен на это сырье.

Комментируя статью, Телеграм-канал Readovka отмечает, что помимо экономических причин объявленного запрета существуют и политические. Так, Пекину не понравились заявления евродипломатов, призвавших Запад рассматривать Поднебесную как «тотального конкурента с ограниченными сферами потенциального взаимодействия».

Автор: Вадим Чугунов