Боррель: директивы по ограничению транзита в Калининград будут пересмотрены

24/06/2022 - 11:12
Читать u-f.ru на

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель предупредил европейцев о тяжелой зиме в связи с сокращением поставок газа из РФ, а также сообщил о скором пересмотре санкционной директивы по ограничению транзита в Калининградскую область.

Россия значительно сократила поставки газа в ЕС: некоторые страны вовсе лишились голубого топлива, другие получают лишь около 50% от прежних объемов, констатировал глава дипломатии, отметив, что летом такая ситуация не кажется опасной, однако зимой будет трудно.

По его словам, Европа должна быть готова к тому, что Москва может использовать топливо в качестве оружия, точно так же, как использует сегодня в качестве оружия пшеницу.

Затронув тему санкций, в том числе ситуацию с Калининградом, Боррель заявил, что директивы, ограничивающие транзит в этот российский регион, «будут пересмотрены». По словам еврочиновника, литовские власти, ограничив сухопутный транзит, действовали в соответствии с санкциями ЕС, но в данном случае произошла накладка, поскольку о блокаде целого региона речи никогда не шло.

Евросоюз хотел лишь предотвратить возможные операции по обходу санкций, однако никакой блокады устраивать не планировал, добавил глава дипломатии. Его слова приводит Pars Today Russian.

Между тем в правительстве Германии расценили сокращение газовых поставок как признак эффективности антироссийских санкций. Такую мысль озвучил вице-канцлер и министр экономики Роберт Хабек.

Он заявил, что Москва хоть и получает деньги от продажи энергоресурсов, однако из-за санкций купить что-либо нужное на Западе не может. А раз не может ничего купить, то и получаемые ею деньги становятся бесполезными. Поэтому, по логике Хабека, Россия и решила уменьшить объемы поставляемого газа.

В свою очередь глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер на фоне сокращения поставок сообщил, что даже при 100-процентной заполненности газохранилищ Германия смогла бы нормально функционировать без российского газа от силы 2,5 месяца, и то при условии, что зима будет не очень холодной.

Автор: Вадим Чугунов