Финансовый эксперт назвал лучшую валюту для хранения сбережений

15/07/2021 - 08:39
Читать u-f.ru на

Лучшей валютой для сбережений в течение ближайших 6-12 месяцев будет доллар США. Это объясняется высокой инфляцией в Америке, которая может вызвать ослабление большинства валют развивающихся рынков, в том числе и рубля, по отношению к американской денежной единице. Так считает эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Дмитрий Бабин, чье мнение приводит РИА Новости.

По мнению аналитика, высокие цены на нефть и другие сырьевые товары пока позволяют рублю сохранять относительно стабильные позиции. Однако на фоне данных по инфляции в США остальные валюты снизились к доллару.

Инвесторы будут сохранять оптимистические настроения, пока чиновники регулятора продолжают убеждать себя и рынки, что всплеск инфляции – это временное явление, отметил Бабин. Но в случае если инфляция в Америке останется высокой в следующие месяцы, участники рынка в какой-то момент могут глубоко разочароваться, что вызовет сильное снижение к доллару валют развивающихся стран, предупредил эксперт.

По его словам, при таком сценарии рубль продемонстрирует быстрые темпы ослабления наряду с наиболее чувствительными к изменениям глобальных денежно-кредитных условий валютами развивающихся стран. Следовательно, более предпочтительной валютой для хранения сбережений в среднесрочной перспективе 6-12 месяцев остается доллар, заключил финансовый аналитик.

Ранее российский миллиардер Игорь Рыбаков объяснил, почему сейчас лучше всего инвестировать средства в долларовые активы.

Автор: Ткаченко Николай