Понятие МРОТ в Гражданском кодексе РФ могут заменить на конкретные суммы выплат

23/01/2020 - 12:48
Читать u-f.ru на

Министерство юстиции России планирует убрать понятие МРОТ из Гражданского кодекса РФ, заменив его на конкретные цифры денежных выплат либо на новое понятие "финансовая единица". Об этом сообщает газета Известия, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

Отмечается, что изменения могут коснуться и других документов. Например, Воздушный кодекс России, Устав железнодорожного транспорта, а также другие федеральные законы.

Новый законопроект «О внесении изменений в Гражданский кодекс РФ в части исключения указаний на минимальный размер оплаты труда», разрабатываемый Министерством юстиции России, был одобрен депутатами «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России». А вот депутаты КПРФ не поддержали такие новшества.

Как предложил президент России Владимир Путин, размер минимальной заработной платы будет закреплен в Конституции РФ и будет составлять не меньше среднего прожиточного уровня в России.

По поручению вице-премьера Татьяны Голиковой, которое было отдано в мае прошлого года, МРОТ должен трактоваться лишь в соответствии с нормами закона «О минимальном размере оплаты труда».

А по мнению главы политической экспертной группы Константина Калачёва, статус МРОТ в России необходимо повысить, потому что “минимальный размер оплаты труда должен отражать реальный прожиточный минимум в стране”.

Напомним, что, согласно подписанного президентом России в декабре 2019 года закона об увеличении МРОТ, величина МРОТ с 1 января 2020 года составляет 12130 рублей в месяц.

Читайте также: ЧУЙЧЕНКО И ГОЛОДЕЦ НЕ ВОЙДУТ В СОСТАВ НОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ

Автор: Бырина Валентина