Евросоюз не собирается переподключать к системе SWIFT российские банки

22/05/2023 - 09:29
Читать u-f.ru на

ЕС не намерен переподключать российские банки к Международной межбанковской системе передачи информации и совершения платежей (SWIFT). В частности, речь идет о Россельхозбанке (РСХБ).

Как стало известно “Известиям”, санкции могут быть сняты или смягчены только после завершения конфликта на Украине. Об этом сообщил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

- Что касается деSWIFTинга российских банков — это часть санкций, введенных Евросоюзом и другими странами в ответ на спецоперацию России на Украине, рестрикции будут смягчены или вовсе сняты только после того, как конфликт завершится, — указал он.

При этом стоит отметить, что разблокировка кредитной организации остается одним из требований Москвы в рамках зерновой сделки, которую ранее продлили до 17 июля. В случае невыполнения данных условий, как пояснили в МИД, черноморская инициатива может быть завершена.

Отмечается, что дальнейшие действия со сделкой будут зависеть и от того, что на тот момент будет на рынке зерна, что будет с урожаем, как пройдут эти два месяца с точки зрения реального сбыта и как будет развиваться ситуация на Украине.

Кроме переподключения РСХБ к SWIFT, к пяти “системным” задачам относятся поставки запчастей, разблокировка транспортной логистики и страхования, "реанимирование" аммиакопровода Тольятти – Одесса и разморозка активов российских компаний.

В Кремле о возможности переподключения российской кредитной организации к банковской системе заявили, что в настоящее время прорабатываются и другие “эквивалентные” варианты.

Автор: Бабенкова Екатерина