«Ведомости» сообщили о возможной ликвидации «Роснано»

19/10/2022 - 09:44
Читать u-f.ru на

Правительство обсуждает возможную ликвидацию компании “Роснано”. Сообщается, что глава Министерства финансов России Антон Силуанов описал данные перспективы президенту Владимиру Путину.

Как сообщили сразу три федеральных чиновника, после введения против России многочисленных санкций, у института развития возник ряд серьезных финансовых проблем, в связи с чем госкорпорация “фактически утратила возможность самостоятельно обслуживать свои обязательства”.

- ... в правительстве поставили под сомнение целесообразность поддержки дееспособности госкомпании за счет бюджета в нынешних условиях – там предложили рассмотреть прекращение деятельности компании, - приводят сообщение одного из источников “Ведомости”.

Прежде всего стратегия ликвидации может предусматривать реализацию активов компании, а также сохранение портфельных компаний, которые могут быть необходимы для дальнейшего технологического развития страны.

Проведение работы по изучению финансового состояния госкорпорации подтвердили в Минфине. При этом в ведомстве отметили, что все обязательства компании будут выполнены.

“Роснано” была образована в 2007 году после предложения главы государства создать государственную компанию по вопросам развития нанотехнологий. В декабре 2020 года на смену руководителю Анатолию Чубайсу пришел Сергей Куликов, работавший в одной из структур корпорации. В его обязанности входила оценка реального положения дел и подготовка возможных путей выхода из кризиса. По данным самой компании, размер ее долга составляет 116 млрд руб.

Автор: Бабенкова Екатерина