Мишустин дал поручения по поддержке малого и среднего предпринимательства

06/06/2022 - 12:12
Читать u-f.ru на

Премьер-министр России Михаил Мишустин по итогам проведенного заседания Правкомиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства дал ряд поручений.

Так, в частности, речь идет о продлении до конца 2022 года программы компенсации бизнесу затрат на использование системы быстрых платежей (СПБ). Как сообщает пресс-служба правительства, соответствующий документ должен быть представлен кабинету министров до 4 июля. Ответственными за исполнение данного вопроса назначены Минэкономразвития и Минфин страны. Кроме того в срок до 1 августа правительство должно быть проинформировано об обеспечении дальнейшего развития сервиса СПБ.

Еще одним вопросом стало льготное кредитование бизнеса. До 1 июля Минэкономразвития и Минфин должны завершить работу по выделению средств из федерального бюджета “на расширение доступа малых и средних предпринимателей к займам по льготной ставке”.

Также до 14 июля поручено проработать возможность создания механизма проектного финансирования предпринимателей. В данном случае речь идет “о предоставлении льготных кредитов на реализацию инвестиционных проектов стоимостью до 3 млрд рублей в приоритетных отраслях экономики”. Отмечается, что аналогичная программа уже действует для крупного предпринимательства.

Помимо прочего планируется проработать вопрос о запуске в России промышленной ипотеки по ставке до 5% годовых на приобретение недвижимости напрямую у промышленного девелопера.

Среди мер поддержки также значится продление на 12 месяцев сроков уплаты страховых взносов за II и III кварталы текущего года для предприятий, которые ранее не вошли в список, кому такая отсрочка уже предоставлялась ранее. Кроме того в списке поручений упрощенный порядок госрегистрации продукции, расширение доступа компаний к офсетным контрактам, повышение информированности предпринимателей о возможных мерах поддержки.

Автор: Бабенкова Екатерина