«Известия» сообщили о намерениях Минсельхоза отменить пошлину на импорт мяса

08/11/2021 - 09:43

Министерство сельского хозяйства России выступило с предложением ряда мер по стабилизации цен на мясо. В частности, предлагается обнулить пошлину на импорт замороженной говядины и свинины.

Напомним, в настоящее время компании уплачивают за ввоз зарубежной продукции сбор в размере 15 и 25%. Ведомство же предлагает обнулить пошлины в рамках квоты в импорте на год. Как определили в министерстве, ее размер составит 200 тыс тонн для каждого вида. Инициатива была направлена в Минэкономразвития, после чего передана в аппарат правительства.

Как сообщают “Известия”, с октября импортеры говядины лишились скидки на пошлину из-за изменения ЕАЭС сетки тарифных преференций, и теперь пошлина составляет минимум 15%. Нулевая же пошлина позволит увеличить предложение на рынке и приостановит рост цен.

Также в связи со вспышками африканской чумы свиней в ряде российских регионов значительно сократилось производство, что не может не отразиться на обеспечении потребностей за счет собственных ресурсов. Обнуление пошлины на импорт свинины, по мнению Минсельхоза, позволит российским производителям, пострадавшим из-за АЧС, сократить поставки в будущем 2022 году и получить импортную продукцию по цене, не значительно отличающейся от отечественной.

Автор: Бабенкова Екатерина