Цены на электричество в России побили пятилетний рекорд

08/02/2021 - 12:14
Читать u-f.ru на

Эксперты зафиксировали в России рост цен, который смог преодолеть планку пятилетнего рекордного значения. При этом спрос на энергоресурс на оптовом рынке в 2020 году на фоне пандемии снизился и это не привело к значительному понижению цен. В этом, по мнению аналитиков, сыграли роль нерыночные надбавки.

Как выяснили в ассоциации «Совет рынка», объединяющей участников энергетического рынка, рост одноставочных цен на электроэнергию в условиях оптового рынка в европейской части России и на Урале составил 3,4% (то есть 2,54 тыс. руб. за 1 МВт•ч). В Сибири повышение составило 0,6% (до 1,78 тыс. руб. за 1 МВт•ч).

Одноставочная цена складывается из стоимости электроэнергии на рынке на будущие сутки (рынок на сутки вперед, РСВ) и стоимости мощности (готовность поставить энергию в сеть). Несмотря на удешевление в 2020 году первой составляющей, рост оптовой стоимости обеспечило значительное подорожание мощностей. Рост цен в прошедшем году превысил уровень инфляции: Урал и европейская часть страны - на 14,№% (888,4 тыс руб за 1 МВт), в Сибири - на 7,1% (652,2 тыс руб). При этом РСВ снизился в цене на 6% в первой ценовой зоне и на 3,9% - во второй.

Эксперты называют причиной роста стоимости мощностей нерыночные надбавки, которые в них закладываются. В частности, речь идет о надбавках за строительство электростанций по механизму договоров поставки мощности (ДПМ), передают «Вести Подмосковья».

По прогнозам аналитиков в текущем 2021 году увеличение одноставочной цены увеличится в России в среднем на 5,6%. Причем в первую очередь рост будет отмечаться в Сибири (13,4%). В европейской части он ожидается на уровне 3,8%.

В среднем по стране конечные цены на электроэнергию могут вырасти на 5,5%.

В “Сообществе потребителей энергии” заявляют, что повышение стоимости при снижении спроса и избытке мощностей вступает в противоречие с рыночными законами, понижает привлекательность энергосистемы и “поощряет отраслевую неэффективность”.

Автор: Бабенкова Екатерина