Правительство компенсирует затраты туристам, отдыхающим на территории России

22/07/2020 - 14:07
Читать u-f.ru на

Премьер-министр России Михаил Мишустин во время выступления с отчетом о работе кабмина в Госдуме заявил, что туристы, которые выберут отдых внутри страны, смогут рассчитывать на компенсацию от государства. Размер выплаты может составить от 5 до 15 тысяч рублей. Всего на эти цели планируется выделить из бюджета 15 млрд рублей.

Сумма возврата средств туристам составит от пяти до пятнадцати тысяч рублей в зависимости от тура… Эти деньги (15 млрд руб) пойдут на частичную компенсацию расходов людям, которые до конца этого года решат отдохнуть именно в российских регионах, их список уже составлен Ростуризмом, - разъяснил председатель правительства.

По мнению Мишустина туризм - одна из наиболее перспективных отраслей, развитие которых состоялось после целого ряда масштабных мероприятий, таких как, Чемпионат мира по футболу 2018 года. Многие иностранцы “влюбились в Россию, яркую, гостеприимную, отличную от сложившихся в мире стереотипов”.

Но после потерь, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, сфера нуждается в поддержке и необходимо обеспечить ее динамичное развитие, в том числе открывая новые возможности внутреннего туризма.

Также премьер отметил перспективы экотуризма, благодаря которому возможно научить людей бережному отношению к родной природе. Поэтому правительство намерено в дальнейшем развивать нацпроект “Экология”, сообщает ТАСС.

Автор: Бабенкова Екатерина